«Неделя чувашского языка»

В целях воспитания подрастающего поколения в духе национальных ценностей и традиций в МБОУ «СОШ № 20 им. В. Митты с УИОП» дошкольном отделении прошла «Неделя чувашского языка» — наиболее яркое и значимое событие  в жизни детского сада.  

В понедельник открылась творческая  выставка рисунков  «Край, в котором я живу», в котором приняли участие ребята из всех возрастных групп. Работы получились разнообразными, яркими, запоминающимися, отражающими весь колорит чувашского края.

В группах были проведены тематические беседы на такие темы, как: «Чувашия - наш край родной», «Чувашская символика», «Знаменитые люди Чувашии», где ребятам  рассказали о И.Я. Яковлеве, и истории создания чувашского букваря. Ребята вспоминали о выдающихся земляках: летчике – космонавте А.Г Николаеве, поэте К. Иванове, командире Красной армии В.И. Чапаеве и др. Так же в группах были организованы занятия по художественному творчеству «Чувашские узоры», по итогам которых в приемных групп организованы  выставки детских работ   «Красота чувашских узоров».  На прогулках были организованы чувашские подвижные игры.

Воспитатели в группах организовывали мини-выставки, знакомили дошколят с традиционной одеждой, головными уборами, вышивкой, орнаментом и украшениями чувашского народа.

В течение недели ребята играли в народные подвижные игры "Сар качча", и "Сурет Ваня", узнав много нового, необычного и интересного.

            Была организована экскурсия с воспитанниками подготовительных групп в библиотеку школы и школьный музей «Историческое прошлое».

Завершением недели чувашской культуры стало музыкальное развлечение «Чувашские посиделки», на котором дошкольники с большим удовольствием исполняли чувашские песни, играли на народных инструментах, а особенно по душе ребятам пришлись веселые национальные  игры и забавы.